Закрепить
г. Санкт-Петербург, ул. Большая Морская
д.3-5, офис 439, 4 эт, БЦ Лидваль
(проход через 2 этаж)
Понедельник – Пятница : с 10.00 до 19.00
Суббота - с 11.00 до 17.00
Воскресенье - выходной
с 28 марта по 06 апреля 2020 года - закрыто


Уплата налога с Продажи

3-НДФЛ при продаже недвижимости

В некоторых случаях Продавец недвижимости обязан подать декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в бюджет.

Такая обязанность у физического лица возникает, если он владел недвижимостью меньше минимального предельного срока владения.

Минимальный срок владения недвижимым имуществом составляет:

  • 3 года, если право собственности на квартиру получено до 01 января 2016 года
  • 3 года, если имущество приобретено после 01.01.2016 года в порядке наследования или дарения от члена семьи и/или близкого родственника, в результате приватизации или в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением
  • 5 лет во всех иных случаях

Правило минимального предельного срока владения едино для всех граждан без исключения..

При владении более указанного срока Продавец освобождается от уплаты этого налога.

С какой суммы платится налог?

Налог уплачивается со стоимости квартиры, за которую она продана. Она указана в договоре купли-продажи. Размер налога составляет 13 % для резидентов и 30 % для нерезидентов.

Если цена объекта недвижимости окажется ниже кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться с коэффициентом 0,7 от кадастровой стоимости продаваемого объекта.

Например, вы продаете квартиру в 2019 году. В договоре купли-продажи отражена продажная стоимость квартиры в размере 1 млн руб., а ее кадастровая стоимость на день сделки установлена в размере 3 млн руб. Соответственно, Вы должны будете подать 3НДФЛ за 2019 год с отраженной суммой дохода от продажи квартиры в размере 2,1 млн руб. (3 млн руб. х 0,7).

Какие налоговые вычеты можно применить для снижения налога?

Продавец вправе заявить о применении налогового вычеты в размере не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) .

Вместо вычета вы можете уменьшить облагаемый доход на сумму документально подтвержденных расходов, которые понес Продавец при покупке квартиры, Разница указывается как доход от продажи, которой вы декларируете (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). К примеру, вы купили квартиру за 2 млн руб. (подтверждающие данный факт документы у вас есть), а затем продали ее за 3 млн руб. Безусловно, вам выгоднее не заявлять вычет (в этом случае налог придется заплатить с 2 млн руб. (3 млн. руб. – 1 млн руб.)), а уменьшить доход на сумму понесенных ранее расходов (налог надо будет заплатить с 1 млн руб. (3 млн руб. – 2 млн руб.)).

Налоговые вычеты не применимы для нерезидентов РФ

Как заполнить 3-НДФЛ при продаже недвижимости?

  • через Личный кабинет на сайте ФНС. Причем, если у вас есть электронная подпись, то вы можете сразу и отправить свою декларацию в ИФНС;
  • при помощи специальной программы ФНС, предназначенной для заполнения 3-НДФЛ;
  • через портал Госуслуг.
  • Воспользовавшись услугами специалиста
  • Срок сдачи 3-НДФЛ

    Декларацию, в которой отражен доход от продажи недвижимости, необходимо представить в ИФНС не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения такого дохода (п. 1 ст. 229 НК РФ). Так, например, декларируя доход за 2018 год, 3-НДФЛ нужно представить не позднее 30.04.2019. В противном случае физ.лицу грозит штраф (п. 1 ст. 119 НК РФ).

    Оплатить же налог следует до 15 июля года, следующим за годом получения дохода.

    Налогообложение – обширная тема, имеющая много нюансов и тонкостей. Если остались вопросы, обратитесь к Вашему налоговому инспектору или специалисту по налоговому праву.


Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните нам!